IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
3D Fighting beat-em-up
Agny
сообщение 30.6.2013, 9:42
Сообщение #1

Активный участник

Из: Kazahstan,Pavlodar

Решил здесь поделиться своими мыслями и наработками.

Вобщем идея такова. Я хотел написать игру в стиле 3D Fighting beat-em-up с возможностью прохождения вдвоем.

Игры которые выпускают разные фирмы, обычно в них если можно играть вдвоем на прохождение, то игра как то не очень качественно сделана, мало приемов, мало возможностей, хотелось бы больше.Но если игра на одного игрока, тогда возможностей много, качественней сделана. И если добавлена возможность играть вдвоем, то почему то сделано так , что камера смотрит всегда на первого игрока.Либо возможность играть вдвоем появляется после прохождения игры в виде бонуса типа драк на ринге, что совсем не интересно. Вобщем, разработчики всё сделают хорошо , только не так как хотелось бы.Нужна такая игра что бы можно было играть вдвоем на прохождени и у персонажей было больше возможностей( ударов приемов всяких). Такая игра возможно и никогда и не будет выпущена.Решил пробовать написать сам такую игру.

Самое сложный вопрос здесь - это, наверно, где взять столько анимации для драк, причем нужно конечно что бы она была более менее качественная. Самому сделать столько анимации нереально. Посмотрел на форумах. Подобные игры никто не пишет. Если пишут Fighting, то 2D .И в основном это моды в стиле Naruto. Перенимать опыт не у кого.

Ну и решил раз голова у меня одна, а руки всего две, всего самому не переделать, поэтому стал для своего проекта использовать по возможности готовое.3D модели персонажей из пакета Rocketbox. Анимацию часть сделал сам, что то нашел и переработал из файлов MOCAP, остальное взял готовое из игр.Распаковывал игры такие как: GTA SA, Oblivion, Dark Messiah и др. Находил подходящую анимацию, перегонял на Бипедовские кости, перерабатывал и использовал.

AI писал свой. DarkAI я так понял ориентирован скорее на игры в жанре стратегий. И я так и не понял в скольки направлениях может двигаться там модель. DarkAI сам похоже ей управляет, причем указания нет в каком направлении двигается (мне это нужно что бы знать включить какую анимацию).Мой AI может двигаться в 8-и направлениях, ну и конечно он проще дарковского. Для жанра Fighting beat-em-up не нужен слишком умный AI, из лабиринтов ему находить выход не нужно. После тестов мой AI в режиме постоянных расчетов выдавал 900 - 1100 FPS. А если учесть что он работает в игре перерывами( делает расчеты куда двигаться, отключается на определенное время), то экономия ресурсов получается приличная.Для сравнения все исходники , которые идут в комплекте с аддоном DarkAI, выдавали у меня около 400 FPS.

Ну а теперь к дэмке. Решил выложить всё вместе с исходниками. В проекте используется аддоны Enhanced Animations и Enhanced Audio Plugin. Исходник конечно не на выставку, да и 3D модели окружения тоже. Не до красоты.

Ссылка на закачку:
1-World

Управление для первого игрока:
W, A, S, D - движение
U - удар рукой поверху
J - удар рукой понизу
I - бег
K - блок
O - удар ногой поверху
L - удар ногой понизу

Управление для второго игрока:
Стрелки - движение
4 - удар рукой поверху (Num Lock)
1 - удар рукой понизу (Num Lock)
5 - бег (Num Lock)
2 - блок (Num Lock)
6 - удар ногой поверху (Num Lock)
3 - удар ногой понизу (Num Lock)

Либо упраление на джойстиках:
Стрелки - движение
4 - удар рукой поверху
1 - удар рукой понизу
5 - бег
2 - блок
6 - удар ногой поверху
3 - удар ногой понизу

Если два персонажа пойдут в одном направлении, то в эту сторону начнет двигаться камера.

Если подойти вплотную к противнику, то кнопка "удар рукой понизу" будет работать как бросок. Остальные кнопки ударов( удары ногой поверху и понизу, удар рукой поверху) будут работать как комбо.Всего 3 разных комбо, но у каждой может быть 4 разных окончания для разнообразия. Работают все кнопки ударов. К примеру если нажать, подойдя вплотную, удар рукой поверху и больше ничего не нажимать, то мы увидим одно окончание. А если в тот момент, когда персонаж начал делать комбо, нажать другие кнопки( удары ногой поверху или понизу или удар рукой понизу), то будут другие окончания.И так со всеми тремя комбами.

Вот ещё в догонку меню игры:

Ссылка на закачку:
Last_Load

+Цитировать сообщение
KiD
сообщение 23.7.2013, 12:12
Сообщение #2

Не очень активный участник

Из: Kazakhstan, Almaty

Весьма интересно сделано, и, на первый взгляд, довольно качественно. В полной мере оценить не удалось, т.к. у меня только две руки, а поиграть было не с кем, да и клавиатура на ноуте не полноразмерная sad.gif
По замечаниям могу сказать вот что - где прыжок? blink.gif Ещё, мне думается, нужно сделать чтобы персонажи постоянно бегали, а не только когда зажимаешь "бег", ибо жанр не совсем располагает к неторопливым прогулкам... Меню с игрой надо бы объединить...
Цитата(Agny @ 30.6.2013, 9:42) *
где взять столько анимации для драк, причем нужно конечно что бы она была более менее качественная. Самому сделать столько анимации нереально.

Привлекать умеющих людей и\или дружить с таковыми smile.gif

Начало достойное! Странно что никто до сих пор ничего не написал!

p.s.
а я что-то там ныл что дарк загибается... не тут то было biggrin.gif

--------------------
GlaZ жив!

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 24.7.2013, 15:59
Сообщение #3

Активный участник

Цитата
По замечаниям могу сказать вот что - где прыжок?

О прыжке думал. Да не всё сразу делается...

Кроме прыжка я хотел сделать удары с разбегу. Научить героев приседать на корточки и наносить удары с этого положения. И ещё много чего.

Хотел бы заметить насчет комбинаций ударов. Когда я давал эту дэмку двум моим знакомым погонять, заметил что одному из них сложно делать комбы, потому что нужно подходить к противнику вплотную. И я подумал что наверно зря я так сделал. В играх такого жанра бойцы наносят удары на вытянутую руку или ногу и при ударе как бы подкатываются к противнику при ударе. А я пошел другим путем как в играх Mortal Kombat - все основные удары в комбах наносятся вплотную коленками и локтями.

Цитата
Странно что никто до сих пор ничего не написал!

Да странно. Я даже открыл такую же тему, на другом более посещаемом форуме. Там написали. Но как то так холодно... Причем даже не скачали ни разу (смотрел в почтовом ящике в яндекс диске).

Цитата
Привлекать умеющих людей и\или дружить с таковыми

Да согласен, но одними идеями людей не привлечь. Я понял из своего опыта что все таки проект нужно довести до конца самому в одиночку. Пусть он будет на всем готовом. А когда будет что реально показать, можно будет привлечь людей( думаю они сами придут если им понравится). rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
KiD
сообщение 24.7.2013, 16:26
Сообщение #4

Хорошо что свои недочёты замечаешь, будем ждать улучшений smile.gif

Цитата
Да согласен, но одними идеями людей не привлечь.

Одно дело - описывать словами, какую крутую игру ты хочешь сделать, и совсем другое - когда у тебя уже есть что показать. Если есть хорошая идея, есть уже какая-то реализация, желающих помочь с проектом будет намного больше чем если бы ты написал "набираю команду, будем делать крутую игру"! Проверено и неоднократно доказано. Твори, совершенствуйся, и постепенно к твоим творениям потянутся и помогут wink.gif

--------------------
GlaZ жив!

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 25.7.2013, 14:41
Сообщение #5

Активный участник

Насчет прыжка - это не совсем недочет. Прыжок обычно делается в файтигах 2D, и в 3D файтигах в стиле Mortal Kombat(т.е один игрок против второго игрока). А в аркадных 3D файтигах, который делаю я, обычно прыжки не делают даже в самых крутых и популярных. Если даже прыжок и есть, то он для других целей и во время боя он отключается.
Поэтому если я буду его делать, то я буду первопроходцем в этом жанре. Подсмотреть некуда. И придется эксперименты самому проводить, что бы разобраться как это всё организовать.

По поводу комб, раз я уж так сделал как сделал, то можно попробовать смешать эти два варианта, о которых я писал, в одной игре. Что бы и так и так можно было делать.

Кстати, анимацию бега и ходьбы для героинь я долго подбирал. Нужно было подобрать, что бы она более красивой была, больше подходила для девчонок и в то же время подходила для этого жанра(они всё таки бойцы, а не балерины какие то).

А на Дарке пишу проект, потому что я давно с ним знаком. Просто удобно эксперименты проводить в той среде в которой более менее разбираешься.

Цитата
Твори, совершенствуйся, и постепенно к твоим творениям потянутся и помогут

Но пока что моим творением интересуются мало. Даже как то странно, меню игры скачали в два раза больше раз, чем саму игру. Выходит что меню для игры людям интересней самой игры. unsure.gif
А на форумах по игроделу большинство занимаются написанием FPS. Таким жанром, которым занимаюсь я, никто не занимается. Так что обсудить технические вопросы не с кем.

+Цитировать сообщение
KiD
сообщение 25.7.2013, 15:14
Сообщение #6

Цитата(Agny @ 25.7.2013, 14:41) *
Насчет прыжка - это не совсем недочет. Прыжок обычно делается в файтигах 2D, и в 3D файтигах в стиле Mortal Kombat(т.е один игрок против второго игрока). А в аркадных 3D файтигах, который делаю я, обычно прыжки не делают даже в самых крутых и популярных. Если даже прыжок и есть, то он для других целей и во время боя он отключается.
Поэтому если я буду его делать, то я буду первопроходцем в этом жанре. Подсмотреть некуда. И придется эксперименты самому проводить, что бы разобраться как это всё организовать.

Может быть. Я с жанром не особо знаком. Все размышления и параллели ведут у меня только к Battletoads & Double Dragon: The Ultimate Team, которая была ещё на NES, поэтому и вижу суть вопроса соответствующим образом rolleyes.gif . К слову, игра эта на NES была просто шедевром smile.gif

Цитата(Agny @ 25.7.2013, 14:41) *
Но пока что моим творением интересуются мало. Даже как то странно, меню игры скачали в два раза больше раз, чем саму игру. Выходит что меню для игры людям интересней самой игры. unsure.gif
А на форумах по игроделу большинство занимаются написанием FPS. Таким жанром, которым занимаюсь я, никто не занимается. Так что обсудить технические вопросы не с кем.

Дальше - больше. А по началу я тоже меню скачал и не понял что к чему. Как-то не ярко выражены ссылки на скачивание что-ли... или описание не понял сразу... и не сразу въехал где и что, и что меню отдельно от игры вообще. В моём случае, наверное спать нужно побольше biggrin.gif

--------------------
GlaZ жив!

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 25.7.2013, 15:48
Сообщение #7

Активный участник

На счет Battletoads & Double Dragon: The Ultimate Team ты точно заметил, а так же просто Battletoads. Эти игры выходили не только на NES, но и на других системах. В том числе и на игровых автоматах. На игровых автоматах Battletoads красиво сделан и тоже шедевр. Сейчас его через эмулятор можно поиграть.Эти игры до сих пор любят и играют. Хоть фирма, которая их делала давно обанкротилась и новые версии не выходят.

Цитата
А по началу я тоже меню скачал и не понял что к чему.

Наверно это мой недочет. Я неудобно оформил тему...

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 14.12.2013, 15:29
Сообщение #8

Активный участник

Небольшое обновление.

1. Добавил 4 удара с разбегу. При беге нажимаем кнопки или клавиши удара рукой или ногой(понизу или поверху).
2. Добавил прыжки. Для первого игрока клавиша R-SHIFT, для второго ENTER (Num Lock) . Либо на джойстике для обоих кнопка 8.
Можно прыгнуть на месте, при движении вперед, при беге. Так же можно прыгать в разных направлениях. Для этого нажимаем сначала кнопку или клавишу прыжка и затем пока персонаж готовится к прыжку(приседает) нажимаем направление прыжка. В воздухе жмем удар рукой или ногой.
3. Добавлена возможность бить лежачего противника. После удара с разбегу или с прыжка противник на некоторое время потеряет сознание. Жмем удар рукой или ногой что бы его по пинать или побить кулаком.

Ссылка на закачку:

1_Words

+Цитировать сообщение
maximilian
сообщение 19.12.2013, 18:36
Сообщение #9

Активный участник

Из: EARTH, UKRAINE

Вот это прикольно. Правда полностью разобраться с управлением не удалось, видимо нужен всё таки джойстик.... но и так получались комбинашки выпрыжки и даже бросок..... прикололо добивание лежачего. )))) Знаешь... повеселился))) Доработать графу, ты прав, конечно нужно... но и в таком исполнении мне понравилось. Гранж. )))

--------------------
"... Стоя на краю пропасти на одной ноге, можно попасть стрелой не только в цель, но и второй стрелой в первую ещё в полёте... "
Лабироникс © ...отрывок из неизданного.

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 20.12.2013, 15:04
Сообщение #10

Активный участник

Улучшать графику( наводить красоту в игре) пока не буду. Хотелось бы, но руки у меня две всего, силенок если всё делать одновременно не хватит.

Сейчас планирую добавить возможность персонажам приседать на корточки и наносить удары с сидячего положения. Ну и там дальше много ещё чего хотелось бы ...

Вобщем Продолжение Следует... rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
admin
сообщение 21.12.2013, 0:27
Сообщение #11

Администратор

На мой взгляд Agny поднял актуальную тему.
Игра может быть не только просто интересна для игрока,
но и полезна как компьютерный симулятор для практикующих в рукопашных единоборствах.
По моему опыту большинство начинающих в рукопашных дисциплинах делают серьезную ошибку:
стараются поставить удары, наработать выйгрышные каты...
И задвигают на устойчивость психики в стрессе и на психологию-философию, моральные аспекты.

Хорошо бы подсветить этот важный аспект.

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 21.12.2013, 5:20
Сообщение #12

Активный участник

admin, я пока смутно представляю как это можно реализовать.

Сейчас в современных играх с использованием рукопашных боев стали ограничивать участие человека. Т.е делать по принципу - Нажимай кнопку мышки и персонаж на экране сам всё сделает, или жми одну кнопку на джойстике и все враги умрут. Не всем такое нравится. А если в такой игре кроме рукопашных боев вообще ничего нет, тогда в неё вообще не интересно играть.

Поэтому я решил сделать больше возможностей. Надоело один прием использовать, используй другой, третий...

maximilian правильно заметил, что желательно использовать в игре джойстик(в принципе джойстик и геймпад - это можно считать одно и тоже). На нем удобнее. Для тестов я использовал вот этой модели:

Defender Game Racer Classic

Если сделать в игре поддержку только джойстиков, то на форумах начинают возмущенно писать: "Как это так, игра на компьютер, а на клавиатуре нельзя играть". Добавишь возможность играть на клавиатуре. Начинают возмущаться: " Как сложно и неудобно, надо облегчать управление". А если облегчать управление, то это значит надо что то убирать из игры. И это опять ведет ограничению участия человека.

+Цитировать сообщение
admin
сообщение 21.12.2013, 11:55
Сообщение #13

Администратор

Цитата(Agny @ 21.12.2013, 6:20) *
admin, я пока смутно представляю как это можно реализовать.

Задекларировать цели и задачи,
извесно дело как корабль назовешь так он и поплывет.
Обозначить русло.

Цитата(Agny @ 21.12.2013, 6:20) *
Поэтому я решил сделать больше возможностей. Надоело один прием использовать, используй другой, третий...

Это правильно,
просто владение приемами это очень мало,
куда важнее уметь выбирать-соблюдать дистанцию,
маневрировать, уходить с линии удара,
дольше находится в неудобной для противника дислокации.

Один прием не прокатывает и в реале,
комбинация 2-3 приема - связка,
позволяет зарелизить разок.

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 21.12.2013, 14:44
Сообщение #14

Активный участник

admin, ну это понятно. Для каждого противника нужно делать свою тактику ведения боя. Для победы над одним будут эффективны одни удары, для победы над другим другие.

Только сейчас я об этом думать не могу, пока не будет готов весь арсенал приемов на основе чего и строиться вся игра. Стараюсь быть последовательным и , как говорится, всему свое время. Со временем дойдем и до тактики.

+Цитировать сообщение
admin
сообщение 21.12.2013, 22:45
Сообщение #15

Администратор

Это вполне понятно, обьем работы для одного разработчика большой

+Цитировать сообщение
pavelman
сообщение 12.1.2014, 1:44
Сообщение #16

Активный участник

Из: Russian Federation

Удачи и успехов. Но я сомневаюсь что твоя игра будет конкурент современным играм, как по цене и так и по качеству.
На меня не серчай пожалуйста. Свой проект я уже похоронил. Вот, будет интересно. Куда ты сможешь свое творение предложить?

--------------------
Если утром хорошо
встал, значит вечером
плохо выпил.

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 12.1.2014, 5:43
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(pavelman @ 12.1.2014, 4:44) *
Удачи и успехов. Но я сомневаюсь что твоя игра будет конкурент современным играм, как по цене и так и по качеству.
На меня не серчай пожалуйста. Свой проект я уже похоронил. Вот, будет интересно. Куда ты сможешь свое творение предложить?

Спасибо, конечно, за пожелания успехов и удачи. Да и какие обиды там smile.gif Я не собираюсь эту игру никуда предлагать. Есть люди которые работают ради заработка, а есть люди которые работают ради идеи. Я отношусь ко второму типу. Как бы тебе объяснить, мне просто хочется делать игру этого жанра и всё. Мне это интересно. Руки сами хотят делать, а голова постоянно об этом думает. Надо это выпустить из себя. По ходу работы я учусь. Недостатки свои я вижу, конечно, в плане графики, да и над кодом надо поработать, гэймплеем. Но всё сразу сделать я не смогу...
Так что буду продолжать, а там дальше видно будет.

+Цитировать сообщение
pavelman
сообщение 12.1.2014, 9:07
Сообщение #18

Активный участник

идея - не хлеб. На нее масло не намажешь! laugh.gif

--------------------
Если утром хорошо
встал, значит вечером
плохо выпил.

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 12.1.2014, 9:39
Сообщение #19

Активный участник

Цитата(pavelman @ 12.1.2014, 12:07) *
идея - не хлеб. На нее масло не намажешь! laugh.gif

Да. Но что бы заработать на хлеб я не занимаюсь разработкой игр, а хожу на работу. wink.gif

+Цитировать сообщение
pavelman
сообщение 12.1.2014, 18:35
Сообщение #20

Активный участник

а тебя не расстраивает тот факт, что собираются месячные нормы вводить на электро-энергию.
в некоторых странах уже давно они есть.
Как результат- слишком дорогое хобби! cool.gif

--------------------
Если утром хорошо
встал, значит вечером
плохо выпил.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему