IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Ландшафтный дизайн в dark basic pro, оптимизация, Пошаговое руководство.
dect
сообщение 9.7.2006, 21:24
Сообщение #1

Активный участник

Карты будем делать в 3d world studio. Так как там есть все необходимое, и есть экспортер в dbo. Первым шагом надо ее установить. Можно и последнюю версию (8 mb), можно и 5.47 (32 mb). Тут вы и сами справитесь.

Создаем карту.

Сперва копируем всю необходимую текстуру в 3d world Studio 5\Materials (в старых отличается). Ее можно взять отсюда: http://www.gamedev.ru/links/?sect=18 Нам потребуется 3 - трава, песок, камень. Лучше исользуйте jpg.
Далее кто владеет может не читать.
Приступим. Нажимаем сюда . Кликнем New. Ставим 256*256 - это полигоны на карте. В списке Sectors: ставим 8*8 (на общую произв. не влияет), для больших карт лучше использовать именно столько. Далее заходим в 3d карту. (Rm (правая кнопка) по карте. Еще раз. F12). Открываем браузер текстур (кнопка Browse). Находим текстуру травы. Открываем редактор ландшафта (). Apply. Матрица должна окраситься. Далее настраиваем кисть (при помощи ползунков) и смещаем окошко с центра, но не закрываем. Создайте карту(пока с одной текстурой). Ctrl+Lm обратный эффект. Типа того:

/Browse/текстура камня/Layers/New/Пишем имя/apply/Paint. Окрашиваем себе наздоровье. Оцените возможности мультитекстурования...

Ну и все, далее экспортируем в отдельную папку, в формате dbo. (File/export)...

Оптимизация.

Общая выгода ~ 2 раза. Всё заключается, в удалении лишних лимбов, да в скрытии дальних. По крайне мере больше ни чего в голову не пришло, остальное либо сложнее и менее рентабельно, либо уже сделано. Экспортер в dbo довольно буржуйский.. половину полигонов нужно удалять. Приятно удивился, когда обнаружил, что в основном в Darke уже все оптимизировано. Darky почти безразлично прорисовывать 50 т. фасок, или 200 тыс. текстура 16*16 или 512*512.... Думаю пора и приступить.
Скачиваем Pack(1mb). Запускаем Testes maps, оцениваем карту (в комплекте) и fps. За качество прошу простить, не ставил цели создать шедевр. Запускаем optimize map. На 11 строчке указываем имя своей карты ( наша "map\mp.dbo"). На 13 размер. 17-19 poligons, layers, sectors (256/3/64). Запускаем, радуемся, управление мышью и срелками, пока не мудрим, нажимаем esc. Запускаем exemple optimiz. На 7 строчке опять имя ("map\mp1.dbo"), позицию(размер/2), 256/3/64.. На 16 имя "sectors1.txt". Это пример использования оптим. карты. Перед конечной модификации карты, нужно еще раз запустить optimize map - для удаления невидимых лимбов в ручную (может в будущем создам автоматически, пока usings то что есть..). Управление:
  • left/right перелистнуть и скрыть лимб (над ним сфера)
  • y/n удалить/неудалять тек. лимб
  • up/down + мышь, камера
  • Enter сохранить карту под новым именем и загрузить вместо старой
  • F1 еще текст, скрыть/показать
  • Shift+Enter завершить оптимизацию
В основном все. Если возникнут проблемы пишите, в принципе их быть не должно. Если вам понравилась статья 877157336355 (web money), писалась она на моей личной инициативе, абсолютно бесплатно. Не смотря на кажущуюся простоту проделана немалая работа. Код оптимизирован, для понимая у легкости изменения. В будущем может быть дополню созданием быстрых лесных массивов, воды, или чего-то еще...

Сообщение отредактировал dect - 17.10.2012, 18:42

+Цитировать сообщение
AliEn
сообщение 11.7.2006, 18:50
Сообщение #2

BS Games

Можно узнать, что это за яркое пятно по центру второй картинки? Свет чтоли?

+Цитировать сообщение
dect
сообщение 11.7.2006, 18:54
Сообщение #3

Активный участник

Не это просто освещение в самом редакторе.. в db этого не будет.

Вроде глюков нет, лично тестировал. можно сказать версия final

+Цитировать сообщение
AliEn
сообщение 11.7.2006, 18:59
Сообщение #4

BS Games

Было бы хорошо, если в редакторе можно было бы ставить свет...

+Цитировать сообщение
dect
сообщение 11.7.2006, 19:30
Сообщение #5

Активный участник

а там можно, только я не использую

+Цитировать сообщение
dect
сообщение 21.7.2006, 15:46
Сообщение #6

Активный участник

~200 прсмотров.. и ни одного отзыва, и не говоря уж что ни одной копеечки не получено мной за статью. sad.gif Неужели настолько бесполезная ? если честно я старался... Ладн понятно, нет резона их писать. Займусь-ка лучше созданием сайтов... smile.gif

+Цитировать сообщение
LEVel
сообщение 21.7.2006, 16:48
Сообщение #7

Активный участник

Из: город Пермь

А ты чего хотел? Многие, кто читают форум либо пишут очень редко, либо не пишут вообще. Это так не только у нас, так везде. На том же GD если ты покажешь народу прогу, то ладно, если отпишется хотя бы каждый 20-й. Со статьями все еще хуже.

Вообще, не совсем понятно, что за отзывы тебе нужны. Что отстой? Ну так не отстой. Круто? Не круто. Статья была ориентирована на новичков, а они народ очень неблагодарный (не все, согласен) и обычно не утруждают себя прочтением статей а тем более написанием отзывов.

Меня, например, не зацепило. Да и вообще статьи типа "кликните тут, выберите это, нажмите там-то.." мне никогда особо и не нравились.

А насчет денег, так это вообще смешно. Неужели ты думал, что стоит написать кой-какую статью, и к тебе потекут денежные реки от благодарных читателей? Наивно чесслово. Уж если хочешь заработать на статьях, то найди себе какое-нибудь издание (журнал), где за статьи платят деньги. И пиши себе. Я немного подрабатываю таким способом smile.gif

Вообще статьи это гут. В первую очередь тебе самому.

--------------------
Core2Duo E6550 2.33Ghz 4MB / ASUS P5B P965 / 2GB DDR2 800MHz / GF7600GT 256MB 128bit
"Лев, силач между зверями, не посторонится ни перед кем"
Притчи 30:30

+Цитировать сообщение
AliEn
сообщение 21.7.2006, 20:03
Сообщение #8

BS Games

*оффтоп*
народ подскажите, можно ли карты, созданные в Cartography Shop использовать в Дарке?

+Цитировать сообщение
Sha/|/|an
сообщение 21.7.2006, 21:30
Сообщение #9

Digital Mystery

Я статью даже не прочитал, т.к. мне это не пригодится. А так, почти как и всегда, согласен с LEVel'ом. Мне такие статьи (нажми сюда, поверни это) тоже не интересны.

--------------------
exclusive reality for you...

+Цитировать сообщение
dect
сообщение 22.7.2006, 14:56
Сообщение #10

Активный участник

Да не конечно знал, чот диниг точно не будет.. но так очень хотелось надеяться.. smile.gif Эт ж моя первая статья.. так что мона.. А за критику спасибо.. всегда нужна, буду знать в чем был не прав smile.gif

+Цитировать сообщение
ATLUS
сообщение 6.10.2007, 18:28
Сообщение #11

Активный участник

А че интересная статейка!!!!!!А вот у меня возник вопрос такой:можно в 3дворстудии делать интерактивные уровни?или уровне с анимацией ну например люди скачут где нибудь на заднем плане?и как это все сделать в дарке????

+Цитировать сообщение
vitrus2002
сообщение 31.12.2007, 11:30
Сообщение #12

Активный участник

Из: Kirov, Russia

Хорошая статейка - запость ее в более людном месте - например, переведи на английский - и на thegamecreators

--------------------
Helpful Bytes Software - сайт о моих проектах, они для форумчан бесплатны - стучите в личку. Буду рад любым отзывам.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему