IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Dark Shader, обнаружен
KiD
сообщение 18.9.2013, 20:06
Сообщение #1

Не очень активный участник

Из: Kazakhstan, Almaty

Dark Shader - софтина для DBPro, Dark GDK и FPS Creator'а, которая, по замыслу разработчиков, помогает и упрощает создание шейдеров в проектах.
Описание на офф.сайте: http://www.thegamecreators.com/?m=view_product&id=2078

случайно обнаружил в сети сие "чудо". может кому-то он пригодится wink.gif

--------------------
GlaZ жив!

+Цитировать сообщение
DarkPersona
сообщение 19.9.2013, 1:33
Сообщение #2

Активный участник

Из: Россия, Москва

Это такой FX Composer (или RenderMonkey) "для бедных", с возможностью протащить в шейдер дарковские штуки, типа, позиции камеры, матриц (мировая, видовая, проекции и пр.). А так хорошая программа, да.

--------------------

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 21.9.2013, 6:19
Сообщение #3

Активный участник

Из: Kazahstan,Pavlodar

Всё хотел найти в интернете Dark Lights для ознакомления. Только нигде не попадается.Описание Офф сайте:

http://www.thegamecreators.com/?m=view_product&id=2023

Там тоже эффекты всякие световые, тени.
Дэмку скачивал, что то путём не работает у меня.

+Цитировать сообщение
Epic
сообщение 3.1.2014, 5:35
Сообщение #4

Активный участник

Из: Москва

Эм, тут теперь можно выкладывать ссылки на ...
в общем ладно, я другое хочу сказать, если кому то из так сказать основ местного комьюнити надо, могу тогда скинуть все файлы комплекта dark game studio bonanza, что в себя включает, можно на офф.сайте посмотреть. по понятным причинам в том числе придется скинуть свой логин с ключами... (для создание а-ля кряка) еще раз повторю, если это кому надо, и теперь это тут разрешенно biggrin.gif
т.к. просто заливать на те же торренты самому - ни малейшего желания. тут же все таки народ, может еще кто пользуется, и что-то м.б. пригодится...

а причина, почему согласен так поступить проста. компания практически прекратила поддержку всех этих продуктов. переключившись на fps creator, и app game kit. и, например, входящий в этот комплект dark physics, базирующийся на nvidia physx, чем к примеру отличается от более нового продукта dark dynamics, так же основывающийся на physx...

работа всего этого дела - тоже спорный момент. к примеру та же софтина - dark shader - указанная в шапке, вполне нормально накладывает все стандартные в ней шейдеры на любой, подгруженный мною объект, но при экспорте .fx файла, и попытке наложения эффекта в самом дбпро - результата 0. не спорю, возможно я что-то неправильно делаю, и возможно, для того, чтобы эффект шейдеров нормально работал, надо дополнительно настраивать всю сцену, освещение, и прочее, тем не менее, по большей части лично у меня все это не работает) а метод "допиливать напильником" в нынешних реалиях как-то мне не подходит.

и немного оффтопа. честно говоря мне немного непонятно, чем руководствуются люди, пытаясь сейчас что-то на нем сделать. нет, я сам до сих пор не перешел на что-то другое, т.к. уже нет особого желания что-то заного учить, будь то unity, будь то (тем более) udk, или cry engine, тем не менее... вы делаете вполне себе рабочие демки - молодцы!:) используя в основном примитивы. (wtf?). некоторые все же используют low poly модели, уровня quake 1 >_< okey...
и когда разговор заходит о графике, ответ обычно "вот все закончу, тогда о ней буду думать". не знаю, как у вас, я просто попробовал сделать а-ля техно-демку именно для графики. с довольно высокополигональными моделями (до ретопологии 140к полигонов на одной модели - на удивление, он выдержал, и выдавал вполне бодрый fps), тем не менее, модели, текстуры, как-то мне не помогли сделать симпатичную демку, т.к. ни нормальный свет, ни тени как-то сделать не получилось. системы частиц, правда, не использовал, а как делаются эффекты, типо магии, и т.п. - к сожалению, без понятия. тем не менее вывода симпотичной картинки у меня никак не вышло:)

единственно исключение, которое я видел, было пожалуй, dark quake, хотя он скорее писался на dark.gdk, и использование его в дополнение к vc++ может быть и оправданно. p.s. сугубо личное мнение:)

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 3.1.2014, 7:38
Сообщение #5

Активный участник

Цитата
честно говоря мне немного непонятно, чем руководствуются люди, пытаясь сейчас что-то на нем сделать.

Если ты имеешь ввиду DarkBasicPro, то просто эксперименты легче проводить в той среде , которую знаешь.
Например та же Unity у меня вообще тормозит ужасно. Я имею ввиду редактор. Щелкнешь по меню, например, 3D моделей и у меня всё зависает. Минуту компьютер думает, потом открывается... Щелкнешь меню звуков, опять тормоза... На нервы действует...
А в udk или cry engine я вообще не лезу. Возможно они мне и не пойдут.

В интернете статей нет, где было бы написано, например: "Сейчас мы научим вас делать РПГ. После обучения вы станете специалистами. Мы вас научим всему". И дальше идет описание до мельчайших подробностей что и как, все нюансы ...
Потому народ экспериментирует на том на чем получается. А если что то получится интересное, опыта наберешься , можно потом будет заготовленные текстуры, модели, звуки перенести на какой-нибудь другой движок и продолжить эксперименты. laugh.gif

Цитата
и теперь это тут разрешенно

Не знал такого. Да и зачем вообще тогда спрашивать ещё кого то. Выложил да и всё раз так... Кому надо скачает.

Цитата
т.к. просто заливать на те же торренты самому - ни малейшего желания.

Я, например , почти всё необходимое для экспериментов скачивал с сайта и форума rl-team . Там много чего интересного выкладывали.

+Цитировать сообщение
Epic
сообщение 3.1.2014, 8:07
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Agny @ 3.1.2014, 8:38) *
Если ты имеешь ввиду DarkBasicPro, то просто эксперименты легче проводить в той среде , которую знаешь.
Например та же Unity у меня вообще тормозит ужасно. Я имею ввиду редактор. Щелкнешь по меню, например, 3D моделей и у меня всё зависает. Минуту компьютер думает, потом открывается... Щелкнешь меню звуков, опять тормоза... На нервы действует...
А в udk или cry engine я вообще не лезу. Возможно они мне и не пойдут.

я в данном случае не рекламирую что-то иное, было бы глупо, и не правильно. да и дарка до сих пор остается плюс в своей простоте.

В интернете статей нет, где было бы написано, например: "Сейчас мы научим вас делать РПГ. После обучения вы станете специалистами. Мы вас научим всему". И дальше идет описание до мельчайших подробностей что и как, все нюансы ...
Потому народ экспериментирует на том на чем получается. А если что то получится интересное, опыта наберешься , можно потом будет заготовленные текстуры, модели, звуки перенести на какой-нибудь другой движок и продолжить эксперименты. laugh.gif

вообще то они есть. по запросу видеоуроков по 3м вышеперечисленным, весь ютуб завален уроками от школьников (хотя, может, и не все школьники..) по "созданию майнкрафта" и подобному. именно от начала до конца:)

Не знал такого. Да и зачем вообще тогда спрашивать ещё кого то.

это был вопрос, т.к. я этого тоже не знал. smile.gif

Выложил да и всё раз так... Кому надо скачает.

да в том то и дело, что могу дать тому, кто сделает аналог кряка - или пропатченными файлами заменить, или запись в реестре, т.к. выложив просто напросто свой логин с ключами - скорее всего, это дело просто забанят, т.к. на сколько понимаю, идет верификация по инету, соответственно ряд запросов с разных ip разных регионов с попыткой использовать один и тот же логин, как мне кажется, быстро прикроют:)

p.s. если у кого получается делать красивую картинку на дарке, и я не прав, я буду только рад, т.к. сам гораздо сильнее склоняюсь к графической части (3dmax,z-brush,ps, и т.д.), и разбираться в других движках нет ни времени, ни особого желания. (особенно учить другой язык, пусть и скриптовый...)

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 3.1.2014, 10:14
Сообщение #7

Активный участник

Цитата
если у кого получается делать красивую картинку на дарке

Смотря что имеешь ввиду под красивой картинкой.
KiD как то давал мне эту ссылку на форуме:
evolved
Вроде неплохо смотрятся дэмки.

+Цитировать сообщение
Epic
сообщение 3.1.2014, 10:27
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Agny @ 3.1.2014, 11:14) *
Смотря что имеешь ввиду под красивой картинкой.
KiD как то давал мне эту ссылку на форуме:
evolved
Вроде неплохо смотрятся дэмки.

эти да, видел. если не ошибаюсь, у них и проект "darkquake" был, тоже неплохо смотрится..
но я больше имею ввиду что-то вроде таких эффектов - небольшой ролик
т.к. то, что в дарке можно реализовать воду, и шейдеры с отражениями, конечно, хорошо, но это далеко не все, что используется в играх...
p.s. хотя и не спорю, что если он используется, как некий инструмент для создания интерактивных презентаций работы механизма - где все эти "красивости" не нужны, то он до сих пор держит достойную позицию:)

а что же касается самого darkshader - то сама програмка со своим вьюером работает вполне прилично, но вот их примеры, даже без изменений, загруженные в дарке у меня не работают:) т.е. эффектов нет... :-\

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 3.1.2014, 10:50
Сообщение #9

Активный участник

Цитата
могу дать тому, кто сделает аналог кряка - или пропатченными файлами заменить

В Дарке файлы активизации вроде сохраняются в папке Compiler либо в папке Compiler\certificates
В пиратской версии с замененным файлом компилятора вообще аддоны работают без активизации. Тупо устанавливаешь и всё.
Но точно всё равно сказать не могу как там...

Цитата
но я больше имею ввиду что-то вроде таких эффектов

Для создания эффектов я разве что видел библиотеку DLL zParticle (Zerks Particle). Но она, конечно,делает эффекты скромнее чем то что можно увидеть в видео. Хотя может что то и получше с помощью ее можно сделать . Не знаю...

+Цитировать сообщение
Epic
сообщение 3.1.2014, 11:22
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Agny @ 3.1.2014, 11:50) *
В Дарке файлы активизации вроде сохраняются в папке Compiler либо в папке Compiler\certificates
В пиратской версии с замененным файлом компилятора вообще аддоны работают без активизации. Тупо устанавливаешь и всё.

Для создания эффектов я разве что видел библиотеку DLL zParticle (Zerks Particle). Но она, конечно,делает эффекты скромнее чем то что можно увидеть в видео. Хотя может что то и получше на ней можно сделать . Не знаю...

Ок, спасибо.
Весит правда это все ~2гб так что с моим инетом... p.s. кину на яндекс диск тогда, кому надо - скачает, надеюсь, будет работать. а вот будет ли разрешенна где нибудь на этом форуме ссылка - отдельный вопрос biggrin.gif

p.s. картина апдейтов.. хотя некоторые вещи все же имели обновления, например сам dbpro)

+Цитировать сообщение
admin
сообщение 3.1.2014, 14:16
Сообщение #11

Администратор

Цитата(Epic @ 3.1.2014, 12:22) *
будет ли разрешенна где нибудь на этом форуме ссылка - отдельный вопрос biggrin.gif

Сцилко то можно по-разному задать smile.gif

+Цитировать сообщение
Epic
сообщение 3.1.2014, 21:18
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(admin @ 3.1.2014, 15:16) *
Сцилко то можно по-разному задать smile.gif

Спасибо rolleyes.gif
Пока сделал так тык (минимализм)...
p.s. если у кого есть желание скачать всё, и оформить это где то нормально - я только за т.к. врядли буду держать это все открытым долго:)
p.p.s. вырезал несколько демо дистрибутивов, как например realm crafter (с офф.сайта можно такую же дему скачать),и папки с видео (интервью с разработчиками на англ.языке), т.к. весили много.

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 4.1.2014, 6:54
Сообщение #13

Активный участник

Спасибо что выложил. С моей скоростью интернета сильно не разгонишься.Пока что скачал только Dark Lights, который собственно хотел увидеть. Проверил. Всё работает. Всё остальное пересохранил себе на яндекс диск. На случай если вдруг ссылки умрут, смогу скачать со своего почтового ящика что мне нужно.

На счет того что бы скачать всё и выложить куда-нибудь на торрент. Не знаю. Все существующие раздачи DarkBasicPro в интернете большой популярностью не пользуются(мало востребованы, редко кто качает). Трудно будет раздавать такое...

И с обновлениями мне не совсем понятно. На офф. сайте указано что самая последняя версия 7.62 - это dbpro_upgrade_7_62.zip . А что же такое dbpro_upgrade_7_7_RC7.zip ?

+Цитировать сообщение
Epic
сообщение 4.1.2014, 12:22
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Agny @ 4.1.2014, 7:54) *
Спасибо что выложил. С моей скоростью интернета сильно не разгонишься.Пока что скачал только Dark Lights, который собственно хотел увидеть. Проверил. Всё работает. Всё остальное пересохранил себе на яндекс диск. На случай если вдруг ссылки умрут, смогу скачать со своего почтового ящика что мне нужно.

На счет того что бы скачать всё и выложить куда-нибудь на торрент. Не знаю. Все существующие раздачи DarkBasicPro в интернете большой популярностью не пользуются(мало востребованы, редко кто качает). Трудно будет раздавать такое...

И с обновлениями мне не совсем понятно. На офф. сайте указано что самая последняя версия 7.62 - это dbpro_upgrade_7_62.zip . А что же такое dbpro_upgrade_7_7_RC7.zip ?

да дело не в торрентах. там они действительно, мало кому нужны, хоть для себя сохраните, кому надо, т.к. со своего диска удалить могу:)
7.7rc7 это последний апдейт с офф.сайта, т.к. на нем выкладывают нестабильные релизы. в данном случае это последний кандидат в релизный апдейт.
можно тут почитать ссылка
упс, может я и ошибаюсь, т.к. Version 7.62. This was released on 12th May 2012. пост же с 7.7rc7 Posted: 13th Jan 2011 23:15 Edited: 14th Apr 2011 18:31 =)

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 5.1.2014, 11:07
Сообщение #15

Активный участник

Цитата
упс, может я и ошибаюсь, т.к. Version 7.62. This was released on 12th May 2012. пост же с 7.7rc7 Posted: 13th Jan 2011 23:15 Edited: 14th Apr 2011 18:31 =)

Я тоже вот в замешательстве, потому и спросил. Хотя давно уже пользуюсь версией 7.7rc7. Но возможно это какая-нибудь бэта.
На офф. сайте написано, что в версию 7.62 добавлена поддержка DarkDynamics. Но работает ли в 7.7rc7 этот аддон не знаю, потому что у меня его нет, чтоб проверить.

+Цитировать сообщение
Epic
сообщение 5.1.2014, 13:56
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(Agny @ 5.1.2014, 12:07) *
На офф. сайте написано, что в версию 7.62 добавлена поддержка DarkDynamics. Но работает ли в 7.7rc7 этот аддон не знаю, потому что у меня его нет, чтоб проверить.

DarkDynamics и у меня нет, чтобы проверить. И честно говоря, не вижу его больших отличий от DarkPhysics. DarkPhysics же в комплекте есть.
"Add Dark Physics to DarkBASIC Professional / Dark GDK and you can harness the awesome capabilities of the NVIDIA PhysX™ engine directly. Add features into your game such as realistic cloth that tears and rips when shot - particle systems for smoke and fog, where each particle can collide with any other object in your scene - fully driveable vehicles, with proper physics handling and much more." - powered by physx
"Dark Dynamix is the ultimate physics/collision solution for all your games/apps you write with DBPro and DarkGDK. Bring your games to life with realistic dynamics, just playing with the different features will fill your head with game ideas.