IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тема для первого поста на форум, Здесь можно поздороваться с форумчанами
bugfly
сообщение 18.3.2011, 16:02
Сообщение #21

Участник
**

Всем Привет! Зашёл по прикладному вопросу, побудило то, что программирование идёт на Basic, который существенно облегчает жизнь, т.к. все мнемоники команд говорящие сами за себя и не надо натужно вспоминать чего же делает та или иная команда...))) Ну это я по старой памяти, ещё от QBasic, но главное, что у Basic появились возможности 3D, 2D и прочие полезности. Вот эти полезности и понадобились, хотелось бы спросить имеются ли в языке следующие возможности... Вообще моя задача из плоскости физического динамического моделирования, всё уже есть кроме наглядного вывода результата на экран. Вывести надо последовательность кадров (1000*1000) пикселов, ну просто фильм короче показать, для этого имеется трёхмерный массив точек соответственно во высоте (y), ширине (x) экрана и по каждому конкретному кадру (t). Вариантов решения я вижу два:
1) Запихнуть этот массив точек в видеофайл по точкам, там avi например, а потом воспроизвести соответственно на любом плеере.
2) Запихнуть этот массив в память (жёсткий диск), а из него через буфер в оперативке, т.е. некоторое количество значений массива постоянно подкачивать в оперативку, чтобы из неё без задержек можно было бы с заданным fps выводить видеопоток через ту же видеокарту посредствам DirectX того же, который в DarkBasic есть.

Вот и хочу спросить у знающих язык, есть ли такие возможности, оформленные как-нить по простенькому, в виде функций там или команд специально для этого созданных? Или простыми методами эти вопросы в DarkBasic тоже нельзя решить и надо опять копаться в литреатуре, этот вариант конечно тогда не подходит, т.к. я лишь инженер-исследователь, да ещё и не программист, по ночам мрзилок на 1000 страниц на английском языке (вроде ActivX) не читаю...
Вот... rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
maximilian
сообщение 18.3.2011, 17:18
Сообщение #22

Активный участник

Из: EARTH, UKRAINE

Привет bugfly и Велком. Конкретно по твоему случаю скажу так. Можно. Но.. лучше конечно самому разобраться, чем просить кого-то готовую функцию сделать. По твоему примеру всё не сложно вроде бы выглядит. Но лучше открой тему в разделе В РАЗРАБОТКЕ... покурим ... да покумекаем.. просто думаю, что конечно тебе немного мат часть таки изучить, дабы потом ты смог самостоятельно что0 нить поменять и т.п....
а если хочешь кинь мне маленький кусок массива я тебе для примера начеркаю на выходных по свободе (если выйдет свобода)))), а там сам смотри. Будешь учиться или к людям обращаться.

пиши в личку скину мыло

--------------------
"... Стоя на краю пропасти на одной ноге, можно попасть стрелой не только в цель, но и второй стрелой в первую ещё в полёте... "
Лабироникс © ...отрывок из неизданного.

+Цитировать сообщение
bugfly
сообщение 20.3.2011, 5:14
Сообщение #23

Участник
**

Мдя неужто придётся мозг вскрывать вот этим http://www.paraview.org/
Там ведь учитаться... wacko.gif

+Цитировать сообщение
Vova
сообщение 21.3.2011, 8:50
Сообщение #24

Активный участник

Из: Москва

bugfly welcome to hell - =)

--------------------
Scio me nihil scire

Function OffSetSprite_to_M(spriteOffSet)
Offset Sprite spriteOffSet,sprite width(spriteOffSet)/2,sprite height(spriteOffSet)/2
EndFunction

+Цитировать сообщение
maximilian
сообщение 21.3.2011, 11:16
Сообщение #25

Активный участник

bugfly - описал мне проблему подробнее... мысли есть, но там мне кажется всё гораздо запутанней, чем показалось на первый взгляд. Но! это для меня (по скольку я не инженер и совсем не разбираюсь в физике явления). А Вам bugfly рекомендую пробовать, потому как описанная проблема решаема силами ДБПРО и уж тем более легче чем вызубрить любую другую среду разработки.

.. я обещал помочь - помогу, чем смогу (ещё небыло времени в серъез изучить материал), открывай тему в разработке. думаю всем будет интересно.... и ещё раз Welcome)))

--------------------
"... Стоя на краю пропасти на одной ноге, можно попасть стрелой не только в цель, но и второй стрелой в первую ещё в полёте... "

+Цитировать сообщение
lazudhic
сообщение 5.4.2011, 14:53
Сообщение #26

Новичок
*

Из: в интернете

Всем привет!!!
Я новичок раньше немного знал basic, тогда у меня был мощный комп zx-spectrum, но у него памяти оказалась меньше чем у меня желания набрать программу типа текстовой игры
Через некоторое время у меня опять появилось желание заняться программированием за 200 пентиумом, вооружившись книгой Qbasic я понял, что язык мало изменился, не давая мне желаемого результата
Я опять забросил желание ваять своё. Другие языки программирования мне толи не хотелось изучать, толи не было людей, которые покажут, что по чём
Немного писал кликеры, при помощи программы для ленивых uopilot ,потом стали находить легко античиты мои кликеры и выкидывать из игрушек онлайн
И тут я нашел программу DB попробовал язык вроде знакомый хотя совершено новый и множество команд для меня в новинку литературы в нете пока не нашел а вот хорошо что попал к вам на сайт (ВЕСЬМА ХОРОШ) ну всем СПС надеюсь ещё пообщаемся
rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Vova
сообщение 5.4.2011, 15:39
Сообщение #27

Активный участник

Велком =)

--------------------
Scio me nihil scire

Offset Sprite spriteOffSet,sprite width(spriteOffSet)/2,sprite height(spriteOffSet)/2
EndFunction

+Цитировать сообщение
кристофер
сообщение 25.4.2011, 2:58
Сообщение #28

Новичок
*

всем привет

+Цитировать сообщение
KiD
сообщение 25.4.2011, 14:13
Сообщение #29

Не очень активный участник

Из: Kazakhstan, Almaty

добро пожаловать

--------------------
GlaZ жив!

+Цитировать сообщение
Vova
сообщение 25.4.2011, 15:12
Сообщение #30

Активный участник

Нихао!

--------------------
Scio me nihil scire

EndFunction

+Цитировать сообщение
Epic
сообщение 14.9.2011, 21:20
Сообщение #31

Активный участник

Цитата(admin @ 31.5.2010, 12:45) *
даже две железки перед началом обмена информацией друг с другом устанавливают протоколы для обмена

Устанавливаю протокол для обмена данных:)
Приветствую всех!
Собственно решил всё-таки зарегистрироваться, так, как возникло желание спросить о некоторых моментах, ответы на которые не нашел.
Вкратце о себе: 24 года, с dark basic'ом знаком достаточно давно:)
Где-то лет с 14 начал увлекаться game developing'ом, и начал изучать 3d max, потом добавились flash, photoshop, dreamweaver, premier, и наткнулся на статью о dark basic'е. Съездил в офис медиа хаус, и купил:)
Некоторое время "игрался" с ним, но потом, разочаровавшись в возможностях движках, отложил на полочку, где он и лежит до сих пор:)
Через какое то время зашел снова на офф.сайт разработчиков, и увидел dark basic pro...
Скачал trial, и какое то время посмотрев примеры, в целом остался доволен)
Потом прошло еще какое то время, и решил, что пока компания, у которой дела, как мне тогда казалось дела идут не слишком успешно, не развалилась вконец (судя по app game kit я тогда ошибался) купить пакет (хотя обычная pro была уже бесплатной, но для распространения не годилась) dark game studio bonanza. (просто 50$ за среду разработки интерактивных приложений, это в общем-то не деньги) Основное было конечно сам dbpro, хотя и dark gdk возможно пригодится в дальнейшем, и dark physics (physx). Сейчас правда снова начинаю разочаровываться - поддержка physx, по всей видимости практически прекратилось, точнее осталась на том же уровне, что была 3 года назад, если тогда creators'ы были в партнерах nvidia в physx разделе, то сейчас о них там даже не упоминается, так же и нет никаких обновлений в библиотеке dbpro по этой части.
Ну и если еще немного о себе - наверно через-чур амбициозен)) Периодически придумываю проекты, на которых можно было бы заработать сразу, и на всю жизнь)) Это наверно, мое основное занятие) К сожалению ни один так и не довел до логического завершения, и честно говоря, пока ни копейки не заработал)
Хотя вкратце, отчего такие планы - могу объяснить, рассчитывать на большие прибыли продажами, как софта, так и мультимедиа контентом, и играми - конечно не приходится. Во первых сейчас не так уж много людей покупают, развитие сети и цифрового пиратства сделало свое дело, и многие пользуются трекерами, в случае с издателями вопрос еще сложней, и разработчики в большинстве случаев ограничиваются небольшой едино разовой выплатой.
Но..так же развитие сети , особенно игровой индустрии, позволило многим разработчикам заработать очень прилично:)
Имею ввиду модель free-to-play с донатом... Сейчас, в общем-то вовсе не обязательно делать (пропустил ключевое слово:пытаться) очередную мморпг , убийцу вов или линейки, и флэш-игры в соц.сетях позволяют при гораздо меньших затратах на разработку - времени, кол-во участников проекта, и контента, зарабатывать.
Но так же возвращаясь к амбициям (и возможностям - action script во флэш не изучал), делать простенькую 2-х мерную игру желания нет, а использовать 3d по флэш, это дополнительно изучение сторонних движком - уже нет желания, я и так слишком много областей выбрал, увлекаться 3d моделированием, 2d графикой, и анимацией, и программированием, это уже означает не быть ни в одной области профессионалом - я это честно могу признать:)
Но не виноват же, что сразу было интересно знать, как устроенна та, или иная часть игры, и как это делать..
Извиняюсь, что так много текста, и большинство, наверно, и так это знает, и непонятно, к чему я это:) Наверно просто решил мыслями поделится..

Так вот, недавно решил все таки довести до ума хотя бы один проект, взяв одну из старых идей, чтобы не пытаться делать то,что точно не удастся (ту же мморпг), а вариант попроще, но тоже довольно интересный:) Начал с того, что просмотрел множество форумов, особенно этот, посмотрел, кто что смог выжать из дарка.. В целом, как мне кажется, технически на нем можно реализовать мою идею, но с сожалением заметил, что мало кто на этом форуме, да и вообще, довел что-то на нем до ума...
Большинство так же бросают со временем...

Диз.док, несмотря на то, что вещь полезная в большом коллективе, решил не делать, т.к. как уже не раз убеждался, что попытки собрать команду ни к чему не приводят - в итоге все равно все приходится делать самому:)

К тому же есть один момент, упрощающий задачу - в основе, модель game play'я лежит старенькая, но не всеми забытая игрушка с сеги:)

По определенным причинам, не хочу пока озвучивать что это, и какая, не обессудьте:)

Просто проведя небольшой анализ этого сегмента - выяснил, что игр, этого жанра сейчас не много, а с моделью , описанной выше, собственно говоря вообще нет, так что при отсутствии конкуренции, возможно и удастся захапать свои медвежьи шкурки)))

После этого, все таки занялся разработкой - но столкнулся с некоторыми проблемами, как это часто бывает на dark'e)
Немного конкретизирую, будем считать, что речь идет о гонках.
Начал я с разработки редактора - хотя и довольно примитивного, набросал интерфейс и элементы в фотошопе, создал плоскость в 3d max, и подгонял положение камеры в dark'e - понимаю, что это примитив, но уже и на этом этапе были проблемы - перспектива в данном случае абсолютно не подходила, а использование ортографической камеры, привело к ужасающему результату, в итоге обошелся элементарным fov;
Оставив временно редактор без изменений - по сути сейчас реализована лишь загрузка плоскости, и скроллинг местности под нужным углом, решил добавить машину, с реалистичной моделью управления и поведения - раньше этим вопросом не занимался, так что снова полез по форумам, и в общем то основной вариант решения этого был использование ньютона. Стандартный пример, честно говоря, мне не понравился, то, что шлифовкой, возможно, можно добиться гораздо лучшего результата тоже понятно. В одном из постов, тут, наткнулся на разработку гонок, хотя ссылки, учитывая дату постов 2007го года уже были битые, заинтересовался, и написал человеку, с просьбой выслать тот проект, к моему удивлению, он откликнулся, и прислал мне примеры по просьбе, за что ему огромное спасибо!:) В них модель поведения мне больше подходила, но опять таки было использование ньютона. С physx дела обстояли по-другому, особых примеров тут, с использованием его я не увидел, а использовать официальный англоязычный форум с моим не безупречным английским я решил отложить, и решил посмотреть, какие компоненты он вообще в себя включает, и о чудо, оказывается там есть справка и примеры))) Прочел все, что связанно с vehicle, и посмотрел примеры, в целом все понятно, хотя с некоторыми элементами и возникнет необходимость делать еще отдельный редактор для physx, но смысл не в этом - в исходных примерах "катания на машинке" скорость передвижения достаточно низкая, мне нужна не порядок больше, и в параметре, отвечающем за максимальную скорость изменил значение с 200 до 800 - и возникла проблема - скорость передвижения меня устраивала, но при поворотах машину стало.. нет, не заносить, она стала как-то странно дергаться. Вот и первый вопрос, если кто-то знает, и пользовался physx - знает, в чем возникает проблема? (Можно просто открыть стандартный пример, и изменить параметр максимальной скорости с 200 до 800) И как это исправить?smile.gif И второй вопрос - physx, как говорил выше, на сколько я понял, thegamecreators и nvidia перестали поддерживать, т.е. сам physx они обновляют, но не компонент dark physics в db pro, и соответственно вопрос, что лучше использовать, его, или тот же ньютон, для физики?
Заранее спасибо! И прошу прощения, что так много, и многое не по делу:)

+Цитировать сообщение
Vova
сообщение 15.9.2011, 9:28
Сообщение #32

Активный участник

Epic - мое почтение.

Стряпой темку в основном форуме.. =)

В физиксе не ковырял ( просто изначально было понятно, что рано или поздно креаторы забьют на это дело ), в основном ньютон.. но и там подобные явления имели место быть к примеру когда вес машины и (грубо говоря) жесткость пружины (joint) подогнаны некорректно колесо слегка при отрывается от земли, а так как колесо не идеально ровное имеет грани оно начинает цеплять име поверхность по которой едит отсюда эфект хромой лошади.

Заработать бабок охота всем, но начинать надо все же с мелких гамезов.. и набивать руку... в одну руку ковырять очень сложно и долго...

--------------------
Scio me nihil scire

EndFunction

+Цитировать сообщение
maximilian
сообщение 15.9.2011, 11:14
Сообщение #33

Активный участник

Epic - привет!!!!
.. вот читал твой пост... и.. как буд то бы я половину написал.... тоже схватился за всё и сразу.... теперь правда времени совсем нету на разработки.... работа (2Д-3Д дизайн), да ещё и фриланс по той же стези.... а вот ещё недавно сдал на права и купил машины..... теперь ПРОПАЛ НА СОВСЕМ!)))).... правду говорят "купить машину - всё равно, что завести второго ребёнка!" )))))))

Добро пожаловать!)))

--------------------

+Цитировать сообщение
Epic
сообщение 15.9.2011, 13:37
Сообщение #34

Активный участник

Цитата(Vova @ 15.9.2011, 10:28) *
Стряпой темку в основном форуме.. =)

Приведу тогда хоть немного в порядок))
Цитата(Vova @ 15.9.2011, 10:28) *
Заработать бабок охота всем, но начинать надо все же с мелких гамезов.. и набивать руку... в одну руку ковырять очень сложно и долго...

Ну я не просто так написал о себе, что начал довольно давно, и представление о том, на сколько это не просто, имею, особенно когда знаешь - как это реализовать, но оно не работает, или работает не так как надо, из за ограниченности db pro:) Просто переходить (и по сути начинать изучать с нуля) тот же С++, или, пусть даже другие скриптовые движки, думаю уже не вариант - тогда проще дизайном ограничится)
Цитата(maximilian @ 15.9.2011, 12:14) *
.. вот читал твой пост... и.. как буд то бы я половину написал.... тоже схватился за всё и сразу....

думаю, многие, начинавшие с "идеи сделать свою игру" начинали схожим образом)))

И потом я этим проектом преследую еще одну цель - понять, реально ли вообще использовать db для коммерческих целей, или нет, пусть даже dark gdk в связке с visual c (который как раз, в случае коммерческого использования придется покупать), и потом, делать "тетрисы" - или пусть бомбермены полезно для собственного развития, но рассчитывать на приличный заработок с таких проектов не стоит, у них основной плюс - относительная простота в коде и графике, соответственно не так много времени уходит на это, что позволяет все таки довести до ума, и естественно приобретаемый опыт) Я же не просто так упомянул, что по сути игровой геймплей взят из игры, в свое время еще на сеге выпущенной - это в общем то уже и так не назовешь погоней за чем то топовым) просто делать клон 1в1 нет желания - потому что у нее были клоны на pc с неудачной реализацией, и переделки не были особо известны) а изменения по большей части касаются - 1е: перевести 2d в 3d - тут проблемы не вижу) 2е- сделать реалистичную физику\эффекты (сам эти в среде db не занимался, разве что примеры смотрел, а партиклы из макса или премьера не экспортируешь) но думаю это можно реализовать - так как меня устраивают и те, что в примерах использованы:) ну и 3 отличие - поддержка онлайна.. на db опять таки сетевые приложения не делал, и тоже понятно, что возникнут очередные трудности, но технически то это реализуемо) понятно, что сервер целиком написанный на db поддержать и обрабатывать большой онлайн не способен по определению, это даже смешно) но по этому поводу есть идея реализации - по сути в самих заездах участвовать будут 4 (возможно 6 или 8, но точно не больше) игроков, и перед стартом один из них выступает в роли хоста - просчитывание положений игроков\столкновений и некоторых элементах происходит на его pc - таким образом думаю это можно будет реализовать) основной сервер занимается просто подключением игроков между собой, распределением по серверам, и передачей информации о открытых трассах, купленных машинах, и т.д. ил б.д., но после создание заездов, и выбора, кто из игроков выступает в роли хоста, в просчете не участвует)

что-то я опять много понаписал)) я в любом случае собираюсь делать это поэтапно, и первый и основной этап, это сделать само ядро - модель поведения, и своеобразный редактор (только не ландшафтов - смысл изобретать велосипеды, мне макса хватает, а возможность редактирования игроками вряд ли будет предоставлена) потом уже заняться тем, что прикрутить к нему сетевые функции, а дальше будет проще - доработка интерфейса, моделинг трасс и машин - когда есть рабочая физическая модель уже интереснее) тут была уже тема "проект сообщества" - из которой ничего не вышло - ну в общем то мои попытки собрать команду повторяли схожую ситуацию - понятно, что у всех свои дела - учеба\работа\семья\дети и времени не так уж много, так что то, что 90%+ делать придется в одиночку тоже понимаю) надеюсь просто, что с некоторыми моментами поможете, ведь тоже когда-то с чем то сталкивались:) и потом будет видно - можно в итоге что то серьезное на нем сделать, или же нет))

Спасибо за ответы:)

+Цитировать сообщение
Vova
сообщение 15.9.2011, 16:06
Сообщение #35

Активный участник

cool.gif а я походу папугаем скоро стану =)) каждый 3й новичек на форуме спрашивает 2 вещи =)) "как написать игру" и можно ли стать миллионером"

Epic - вышесказанное не к тебе...
В общем рассказываю - можно состряпоть офигенную игру, главное желание и умение я приводил пример старвраша.... но если пошурудить по форуму то можно обнаружить игры товарища анджи и офигеть от его идей, изделия товарища шумы и опять токи офигеть и список можно до конца не перечислять просто глянь сюда http://area.mediahouse.ru/index.php?showforum=18

Можно заработать бабло - опять желание и терпение ( кучка удачи обязательна )
Площадок для размещения полно к примеру http://forum.thegamecreators.com/?m=forum_...187597&b=41

Рокенрол рейсинг рулит пологаю, удачи...

В принципе ребята ( старожилы ) не бросают народ в дрейф по факу, а стараются помочь, если могут, а некоторые могут ой как много =) задавай вопросы не бойся..!!!!

--------------------
Scio me nihil scire

EndFunction

+Цитировать сообщение
Epic
сообщение 15.9.2011, 16:19
Сообщение #36

Активный участник

Цитата(Vova @ 15.9.2011, 17:06) *
cool.gif а я походу папугаем скоро стану =)) каждый 3й новичек на форуме спрашивает 2 вещи =)) "как написать игру" и можно ли стать миллионером"

С этим спорить бесполезно:)
Я просто это не спрашиваю biggrin.gif
Сам большинство тем, которые встречаю,и начинаются так - "у меня есть офигенная идея! правда я ничего не знаю, с чего начать, помогите" ))
Epic - вышесказанное не к тебе...

Спасибо;)
Можно заработать бабло - опять желание и терпение ( кучка удачи обязательна )

Задачу минимум я уже озвучил, это не заработок, а довести до ума хотя бы один проект от начала и до конца, взяв и не слишком сложный, что практически не реализуемо одному или в небольшом кол-ве, но и не слишком простой - у которого вообще перспектив нет:)
Рокенрол рейсинг рулит пологаю, удачи...

Хех.. в цель:)

+Цитировать сообщение
Vova
сообщение 15.9.2011, 20:02
Сообщение #37

Активный участник

Ну в общем желаю удачи, будут вопросы спрашивай....

--------------------
Scio me nihil scire

EndFunction

+Цитировать сообщение
Epic
сообщение 16.9.2011, 9:23
Сообщение #38

Активный участник

Цитата(Vova @ 15.9.2011, 21:02) *
Ну в общем желаю удачи, будут вопросы спрашивай....

Договорились:)

+Цитировать сообщение
Agny
сообщение 10.1.2013, 16:11
Сообщение #39

Активный участник

Из: Kazahstan,Pavlodar

Всем привет! Зарегестрировался тут на форуме . Хотел тему открыть , да не могу создать, пишет что ошибка.

Пишу проект на Dark Basic Pro. Хотел поделиться мыслями.

+Цитировать сообщение
Kolyanoid
сообщение 12.1.2013, 6:45
Сообщение #40

. . .-= SPK Games =-. . . Модератор v3.2 alpha . . Linuxoid v0.5

Да, это просто наша защита от бтов. Все в порядке smile.gif Добро пожаловать smile.gif

--------------------
Мои координаты:
  • Jabber: kolyanoid@jabber.ru
  • Почта: kolyanoid [at] mail333.com
  • Вконтакте: id64896
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен». (Альберт Эйнштейн)

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему